Промышленность

Промышленность Ольховатского муниципального района представлена 6 предприятиями, градообразующая  роль принадлежит предприятиям АО «Ольховатский сахарный комбинат» и ЗАО «АВС  Фарбен», также на территории осуществляют свою деятельность 4 малых предприятия.

Средняя заработная плата работников крупных предприятий промышленности за 2022 год составила 45 тыс. 952 рублей или 118% к уровню 2021 года. В промышленном производстве занято более 1000 человек.

Промышленными предприятиями района за отчетный год реализовано товаров собственного производства  на сумму 13 млрд. 265 млн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил 280 млн. 738 тыс. рублей.

Основные виды продукции производимые предприятиями района - это сахар-песок, лакокрасочные материалы, опрыскиватели и хлебобулочные изделия.