О состоянии преступности в районе в 2023 году

Прокурор района рассказал, сколько преступлений было зарегистрировано в 2023 году и о структуре преступности в районе
О состоянии преступности в районе в 2023 году.

На территории Ольховатского района общее количество зарегистрированных преступлений в 2023 году снизилось на 18,1% (с 182 до 149). Вместе с тем, число тяжких и особо тяжких преступлений выросло с 34 до 43, и связано, в том числе, с ростом совершаемых «дистанционных мошенничеств».

В 2023 году общая раскрываемость преступлений составила 57,1 %.
В структуре преступности района по-прежнему преобладают кражи. В 2023 году наблюдается снижение данного вида преступлений с 63 до 36.
Совершено 3 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Как правило, такие преступления совершаются в состоянии опьянения, либо распития спиртного между виновным и потерпевшими.

Возросло количество совершенных мошенничеств с 27 в 2022 году до 37 в 2023. По-прежнему многие из них совершаются дистанционно, с применением информационно телекоммуникационных технологий.
Прокуратурой и органами внутренних дел в целях профилактики неоднократно в СМИ публиковалась информация о повышении бдительности населения.
Динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целом стабильна. Основные преступления связаны с незаконным хранением наркотических средств. Также в 2023 году выявлен и факт незаконного сбыта наркотического средства.

По-прежнему распространенными остаются случаи злостного уклонения от уплаты алиментов: органом дознания РОСП в 2023 году выявлено 12 преступлений данной категории.

Количество автодорожных преступлений увеличилось с 2 до 5. Причиной тому стало как значительное увеличение транспортного потока автомобильной техники по магистралям района, так и грубое несоблюдение требований правил дорожного движения водителями.

В 2023 году значительно снизилось количество совершенных преступлений в общественных местах с 28 до 19, уличных с 13 до 12.
В состоянии алкогольного опьянения совершено 36 преступлений, преступления в состоянии наркотического опьянения не совершались.
В 2023 году рецидивная преступность снизилась и составила 33,7% (39,6%). В 2023 году несовершеннолетними совершено 1 (2) преступление.

При подведении итогов деятельности прокуратуры района дается оценка эффективности работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений.
Вопросы профилактики преступности ежегодно рассматриваются на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов района.