Воронежский областной суд признал действия нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны военными преступлениями в отношении более 274 тысяч жителей региона и оценил ущерб, причиненный оккупацией хозяйству и инфраструктуре Воронежской области, в 5,92 трлн рублей
Суд признал действия немецко-фашистских захватчиков военными преступлениями и преступлениями против человечности.

Прокуратурой области 28.03.2023 в Воронежский областной суд направлено заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - признания вновь выявленных преступлений, совершенных в 1942-1943 г.г. немецко-фашистскими захватчиками на территории Воронежской области, в отношении не менее 274983 советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, проходившими военную службу в Красной Армии - вооруженных силах СССР, военными преступлениями и преступлениями против человечности, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 08.08.1945 и подтверждены резолюциями 3(1) от 13.02.1946 и 95(1) от 11.12.1946 Генеральной Ассамблеи ООН, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, - народов Советского Союза, как частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии и стран оси отделаться от всего местного населения Советского Союза путем изгнания и истребления его для того, чтобы колонизировать освободившуюся территорию.

Установлено, что за время оккупации в Воронежской области убито и замучено, погибло от голода и инфекционных болезней не менее 198300 мирных граждан и военнопленных. Количество советских граждан, принудительно угнанных с территории области в страны Западной Европы и Украину с целью последующего привлечения к каторжному труду, составляет не менее 76 683 человек. Таким образом, общее количество граждан, пострадавших от последствий частичной оккупации Воронежской области немецко-фашистскими захватчиками, составляет не менее 274983 человек.

Общий ущерб, нанесённый Воронежу оккупантами, составил 5 047 900 000 рублей по ценам того времени. В переводе на современный курс рубля указанная сумма составляет 3 867 639 735 000 рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Воронежской области, исчисленная Воронежской областной чрезвычайной комиссией, составляет 15 283 846 100 рублей. В переводе на современный курс рубля указанная сумма составляет 11 710 297 445 000 рублей.

С учётом административно-территориальных изменений общая сумма ущерба, причиненного оккупацией хозяйству и инфраструктуре Воронежской области, составила 7 727 592 730 рублей. В переводе на современный курс рубля указанная сумма составляет 5 920 787 792 000 рублей.

Решением Воронежского областного суда от 24.05.2023 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.