Об изменениях налогового законодательства

В Налоговый кодекс России внесли существенные поправки
Об изменениях налогового законодательства.

Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ, отдельные законодательные акты РФ и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой НК РФ». Изменения вступают в силу в разные сроки.
Ключевые изменения:

• Усовершенствовали процесс досудебного урегулирования налоговых споров. Внесудебный порядок обжалования распространили на споры имущественного характера (с 1 января 2025 года - абзац пятый (новый) п.2 ст. 138 НК РФ).
  • Доходы граждан, работающих удалённо по трудовым договорам с российскими организациями или подразделениями иностранных компаний, зарегистрированных в РФ, станут признавать доходами от источников в РФ.
  • Ставка НДФЛ для таких работников устанавливается в размере 13% (15% с доходов свыше 5 млн рублей в год) независимо от статуса налогового резидентства (с 1 января 2024 года, с 1 января 2025 года - пп.6.2 и 6.3 (новые) п.1 ст. 208 НК ФР).
  • Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст.386 НК РФ).
  • Установили порядок уплаты НДС при предоставлении на территории РФ права ограниченного пользования участком (сервитута). С 1 октября 2023 года исчислять и платить налог будут организации и ИП, в интересах которых установили сервитут (абзацы второй и третий (новые) п.3 ст. 161 НК РФ).
  • С 1 октября 2023 года налоговым агентам разрешили уведомлять об исчисленных суммах НДФЛ 2 раза в месяц: до 12-го числа текущего месяца – и указать сумму налога, удержанную с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего; не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

Изменения также коснулись процедуры электронного документооборота, правил уплаты НДС, НДФЛ и другого.