Сибирская язва в Воронеже

Житель Панинского района госпитализирован с подозрением на сибирскую язву
Сибирская язва в Воронеже.

Житель села Красные Холмы Панинского района Воронежской области госпитализирован с подозрением на сибирскую язву. Он в личном подсобном хозяйстве убил телку, зараженную сибирской язвой, полученное мясо было реализовано, шкура осталась в хозяйстве в ней обнаружен ДНК возбудителя.
Ранее владелец животного не предоставил животное для профилактического осмотра и вакцинации против сибирской язвы, привив только принадлежащую ему корову, скрыв наличие данной телки.

В результате проведенных оперативных мероприятий компетентных органов мясо телки было найдено в г. Воронеж на рынке «1000 мелочей».
На данный момент проводятся мероприятия в соответствии и в сроки, установленные ветеринарными правилами.

В 2023 году сибирская язва регистрировалась в Тамбовской области, в Чувашской Республике и в Республике Тыва. На территории Ольховатского района сибирская язва последний раз регистрировалась в 1997 году в сл. Марченковка на подворье заболели свиньи.

По состоянию на 01.08.2023 ветеринарными специалистами Ольховатского района проведена вакцинация против сибирской язвы у 7737 голов КРС, 1112 голов МРС, 43 голов лошадей.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает в короткие сроки и остро. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная форма).

Источником сибирской язвы являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды. Домашние животные - кошки, собаки - мало восприимчивы.

Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам - хранилищам возбудителей, которые образуются в результате непосредственного инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах стойлового содержания животных, в местах захоронения трупов, а также возникают путем смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами. Заражение может произойти при участии большого числа факторов передачи.

Во исполнение протокола комиссии администрации Ольховатского муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности № 4 от 24.08.2023 во всех поселениях Ольховатского муниципального района проведут переучёт поголовья домашней птицы и животных, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан.

Сотрудники БУВО «Ольховатская райСББЖ» проведут вакцинацию против сибирской язвы неучтённого ранее поголовья животных.

Обращаемся ко всем гражданам Ольховатского муниципального района, осуществляющим содержание, разведение и выращивание домашних животных и птицы: просим отнестись с пониманием и оказывать содействие ветеринарным специалистам при проведении противоэпизоотических мероприятий, незамедлительно информировать госветслужбу обо всех фактах падежа животных и птицы.